Ярослава Перевозкина

Артистка драмы, педагог по сценической речи Школы-студии театра
День рождения: 22 сентября.

В театре с 1 марта 2013 года. Окончила театральный факультет КГАМиТ в 2004 году, курс Народного артиста РФ, профессора В.А. Дьяконова.

Участница IX Международной летней театральной школы СТД РФ, спектакль Григория Козлова «Бунин. Этюды» (Москва, 2015).

Участница Лаборатории по сценической речи п/р Марины Брусникиной (Москва, 2018). Член СТД с 2014 года. Принимает активное участие в проектной деятельности театра.

Награды:
2013 – Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль» на Втором фестивале-лаборатории муниципальных театров Красноярского края «Камерата плюс» за роль Александры в спектакле «Фантазии Фарятьева», режиссёр М. Егоров; Шарыпово.

2014 – Почётная грамота Отдела культуры Администрации города Шарыпово Красноярского края «За добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие культуры и искусства города Шарыпово, воспитание подрастающего поколения».

2015 – Стипендия Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства, работающих в регионах России, в размере 240 тысяч рублей, 2015-2016 гг. – при содействии СТД РФ (ВТО).

2016 – Диплом лауреата в номинации «Лучший актёрский дуэт» (совместно с артистом Сергеем Юнгманом) на Четвёртом фестивале-лаборатории муниципальных театров Красноярского края «Камерата плюс» за роль Одиль в эскизе «Банда аутсайдеров» по сценарию Ж.-Л. Годара, режиссёр Г. Зальцман; Шарыпово.

2016 – Почётная грамота МАУ «Городской драматический театр» – «За роль Бабы Гали в спектакле «Четыре женщины одного Ивана» Ф. Булякова, режиссёр С. Лобастова; за роль Шапокляк в спектакле «Светофорчик» Х. Дегерта, режиссёр Х. Мюнценмайер».

Роли в театре:
Соседка, Нонна Дубовицкая – Н. Коляда «Курица»
Бабушка Красной Шапочки – Л. Дикая «Золотое правило»
Мэри – Р.Куни «И нашим, и вашим»
Матильда – Н. Коляда «Золушка»
Спящая принцесса – Е. Тыщук «Принцесса без горошины»
Елена Сергеевна – Л. Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна», инсценировка Х.Андерсон,
Мышонок Рома – Д. Урбан «Все мыши любят сыр»
Александра, Люба – «Фарятьев DREAM», А. Соколова «Фантазии Фарятьева»
К.И.Т., 2-ая девица – В. Сигарев «Метель»
Мария Небылица – А. Батурина «Фронтовичка»
Бабушка Аня – С. Тимофеев «Волшебные краски»
Вилли Мэй – К. ДиКамилло «Парящий тигр»
Доктор – А. Эйкборн «Невероятный иллюзион Эрни»
Душа Элеоноры – С. Коновалова, А.Ткаченко «Салон паранормальных услуг»
Женя – «Шёл казак», В. Гуркин «Саня, Ваня, с ними Римас»
Галатея – И. Васьковская «Галатея Собакина»
Шапокляк – Х. Дегерт «Светофорчик»
Серафима Ильинична – Н. Эрдман «Самоубийца»
Галя – Ф. Буляков «Четыре женщины одного Ивана»
Анучкин – Н. Гоголь «Женитьба»
Красная Шапочка – Е. Шварц «Красная Шапочка»
Красавица Гюльджан – Л. Соловьёв «Приключения Ходжи Насреддина»
Заяц – русская народная сказка «Морозко»
Одиль – Ж.-Л. Годар «Банда аутсайдеров»
Волк – Ю. Поспелова, иммерсивный спектакль «Закрой глаза»
Галина – О. Колосов «Неодушевлённая Галина номер два»
Хор – Л. Разумовская «Медея»